В Майкопе прошел Праздничный концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры


25 мая 2019

24 мая 2019 года, в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры, в столице Адыгеи на площадке перед Адыгейским республиканским колледжем искусств им. У.Х. Тхабисимова прошел Праздничный концерт. В нем приняли участие хоровые коллективы детских школ искусств Республики Адыгея, смешанный хор Адыгейского республиканского колледжа искусств им. У.Х. Тхабисимова, солисты, Архиерейский хор Майкопской и Адыгейской епархии, а также сводный хор Республики Адыгея, насчитывающий около 300 участников.

Организаторами праздничного мероприятия являются Министерство культуры Республики Адыгея и Адыгейский республиканский колледж искусств им. У.Х. Тхабисимова. С приветственным словом к собравшимся обратилась заместитель премьер-министра Наталья Широкова, а также секретарь Майкопской и Адыгейской епархии протоиерей Георгий Нехаев.

В этом году в программу праздничного концерта включены произведения хоровой классики, патриотические песни, народные песни, популярные песни из широко известных мультфильмов, кинофильмов, воспевающие любовь к родному краю, духовно-нравственные ценности.

Праздничный концерт стал праздником единения на основе чувства патриотизма и уважения к отечественным культурным традициям.

Ежегодно 24 мая День Славянской письменности и культуры отмечается во всех славянских странах в честь великих просветителей братьев Кирилла и Мефодия. Их труды стали общим достоянием всех славян. Праздник учрежден 16 марта 2010 года в соответствии с Указом Президента Российской Федерации №323 «О праздновании Дня славянской письменности и культуры». С 2014 года мероприятие проводится в формате большого хорового праздника с участием профессиональных и любительских хоровых коллективов во всех столицах субъектов Российской Федерации с исполнением единого репертуара, основанного на песнях ведущих российских композиторов.


Читайте также: