Сотрудник епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и Правоохранительными органами принял участие семинаре повышения квалификации


06 марта 2018

С 26 февраля по 02 марта 2018 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре Московского Патриархата прошел «Семинар повышения квалификации руководителей и сотрудников отделов по взаимодействию с Вооруженными силами и Правоохранительными органами», в котором принял участие сотрудник профильного отдела епархии иеромонах Мефодий (Яровой).

В ходе семинара проведены практические занятия и лекции по следующим направлениям: 

  1. Нормативно-правовое регулирование и организация деятельности руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами на территории Российской Федерации.
  2. Современная практика пастырского окормления верующих военнослужащих.
  3. Планирование и отчетность деятельности епархиальных отделов по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, штатного и внештатного военного духовенства.
  4. Основные нормативные правовые документы, регламентирующие деятельность военного духовенства. Должностные обязанности помощника командира соединения (части) по работе с верующими военнослужащими. Особенности деятельности военного духовенства в зависимости от выполняемых задач.
  5. Неоязыческие культы и иные деструктивные псевдорелигиозные формирования  на территории Российской Федерации. Опыт работы с адептами подобных структур из числа военнослужащих и членов их семей, а также профилактики проявлений эксцессов в воинских коллективах на почве религиозной неприязни.
  6. Актуальная ситуация в исламском сообществе России, и ее влияние на внутриполитическую обстановку в стране. Отношение граждан, исповедующих ислам, к военной обязанности.
  7. Информационное обеспечение деятельности военного духовенства. Современные методы духовно-нравственного просвещения военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и членов их семей.

По окончании семинара состоялась встреча с ректором Общецерковной аспирантуры и докторантуры, председателем Отдела внешних церковных связей митрополитом Волоколамским Иларионом, который каждому из присутствующих вручил удостоверение о прохождении курса обучения, передал теплые слова поздравлений от Святейшего Патриарха Кирилла, и напутствовал добрыми пожеланиями и наставлениями об усердном исполнении порученного Церковью послушания по взаимодействию с военнослужащими и правоохранительными органами.


Читайте также: