Паломничество в Михайло-Афонскую пустынь


01 августа 2018

В субботний день 28 июля 2018 года в день памяти святого равноапостольного князя Владимира во всех храмах торжественно отмечали особый праздник – 1030-летие Крещения Руси.

В этот день настоятелем Свято-Никольского храма архимандритом Антонием для членов клуба «Молодая семья под покровом Святителя Николая» 2-го Майкопского благочиния была организована поездка в Михайло-Афонскую пустынь, в которой приняли участие 8 молодых семей. Гости монастыря имели возможность узнать его историю, помолиться и насладиться живописной красотой обители.

Насельник монастыря инок Геласий провел увлекательную экскурсию. Особое внимание в его рассказе было уделено историческому обзору важных событий из жизни обители, ее основателям и благотворителям.

Каждый храм монастыря имеет не только свою уникальную историю образования, но отличается своим внутренним убранством и имеет неповторимую красоту. Некоторые храмы отличаются особой атмосферой. Так, храм, построенный в честь Успения Пресвятой Богородицы, полностью деревянный и монахи называют его «храмом домашней молитвы», потому что туда паломники приносят старинные намоленные иконы. Там нет строгой пышности и торжественности убранства, но есть ощущение домашнего уюта и молитвенного сосредоточения.

После экскурсии по монастырю отец Антоний рассказал о важности праздника Крещения Руси для становления Российской государственности и духовного единства нашего народа.

В завершение поездки гости обители отправились к Святому источнику великомученика и целителя Пантелеимона, поднялись на вершину горы Физиабго, откуда открывается великолепный вид на монастырь и предгорья Кавказа.

Уезжая из пустыни, паломники были исполнены радости, воодушевления, светлых впечатлений от пребывания в святом месте, благодарны наместнику и насельникам монастыря за возможность приобщиться к духовным корням своей малой родины.


Читайте также: