Никто не забыт, ничто – не забыто


14 июня 2018

8 июня 2018 года Молодежный центр Первого Майкопского благочиния организовал экскурсию по местам воинской славы города Майкопа. Событие было приурочено ко дню памяти начала Великой Отечественной войны, а именно 77-летней годовщине. У Молодежного центра запланирован ряд мероприятий, посвященный этому дню.

В начале экскурсии руководитель Молодежного центра Первого Майкопского благочиния Виктор Колесник обратился к членам Молодежного центра с приветственным словом: «Мы помним этот день в истории, как скорбный день, как день, когда в нашей стране прекратился мир и враг, нарушив пакт о ненападении предательски поступил. Мы можем помнить этот день, а можем забыть. Забыв, мы предадим тех, кто вернул на нашу землю мир – своих дедов и прадедов. А сохраняя память об этом дне и о Великой Отечественной войне, – мы сохраним и мир, который они в большинстве случаев ценой своих жизней, нашей стране принесли. Если хотите – связь поколений – мы так сохраним»

«Никто не забыт – ничто не забыто» – вот какие слова Ольги Берггольц написаны на постаменте памятника летчикам Майкопского аэроклуба – известны многим  – начала свой рассказ старший научный сотрудник отдела научной информации Национального музея РА Надежда Ивановна Бурмистрова – «именно здесь в Черемушках на месте, где сейчас располагается Бульвар Победы, ещё до войны был аэродром местного аэроклуба. Шесть  Героев Советского Союза более чем из тысячи летчиков его доблестно сражались на фронтах нашей страны во время Великой Отечественной войны, а сотни удостоены орденов и медалей»

Следующей остановкой комфортабельного автобуса, предоставленного Молодежному центру Администрацией МО «Город Майкоп», стал мемориал Вечный огонь. В далеком 1942-м здесь был аэродром, захваченный врагом. В ночь с 23 на 24 октября 1942 года с аэродрома Бабушеры, что близ Сухуми, в небо взлетели 11 бомбардировщиков и 2 транспортных самолета с десантом на борту. Впоследствии это десант назовут огненным. И вот почему. С высоты 500 метров при сопротивлении немецкой оккупации начали высадку 38 человек под командованием капитана Малиновского. В середине высадки наш самолет был подбит зенитными орудиями. Шестнадцати десантникам пришлось прыгать из горящего самолета под огненными струями бензина, хлеставшими из пробитых баков. С земли эти в последующем герои смотрелись, как горящие светлячки. Но на земле их ждал бой. Под командованием младшего сержанта Георгия Федоровича Чмыги группа прикрытия из 15 человек отвлекла на себя основные силы охраны аэродрома, отсекая ее от стоянок самолетов. В это же самое время диверсионная группа из 20 человек, разделившись на ударные звенья по 5-7 человек в каждом, вооружившись топориками, проделывала отверстия в фюзеляже или крыльях самолетов противника, чтобы заложить туда термитные заряды или гранаты. Поднялась дымовая завеса, которую даже уцелевшие прожекторы немцев не могли пробить. Прошло с начала операции всего 40 минут. По оценке аэрофотосъемке, проведенной на следующий день, десантники полностью уничтожили 22 и серьезно повредили 20 вражеских самолетов, находившихся на аэродроме. Также были уничтожены от 40 до 60 человек аэродромной охраны. В 0 часов 10 минут 24 октября 1942 года в небе появился условный сигнал: пора отходить. 9 дней уцелевший десант отходил в горы. Часть из них заблудилась и если бы не пионерка из станицы Новосвободной Вера Штырина, им бы не удалось дойти до штаба партизанского отряда. После войны Веру Тимофеевну наградили почетной грамотой, а многие десантники приезжали к ней и отдавали ей свои боевые награды, потому как она помогла им спастись. 13 десантников, 7 летчиков и 2 партизана-проводника – вот, кто на территории нынешнего мемориала лежит в братской могиле. В 1981 году на могиле героев появилась памятная надпись с их именами. Своими жизнями они спасли многим людям жизнь.

Ребятам не хотелось после услышанной истории с мемориала воинской славы уходить, ведь там еще есть боевая техника тех времен, но пора было ехать: в недавно открытом Сквере авиаторов их уже ждал следующий герой Великой Отечественной войны.

«4 мая в этом году в этом сквере Авиаторов по улице Лесной был торжественно открыт мемориал в честь трижды Героя Советского Союза Александра Ивановича Покрышкина. Он совершил 650 вылетов, более 150 воздушных боёв, в которых сбил 65 вражеских самолетов. Это уникальный человек, который воевал в небе Кубани и Адыгеи, и мне кажется, что в Майкопе должен быть не просто памятник такому асу, как Александр Иванович, и даже и не один» - принимая эстафету у Надежды Ивановны, рассказывает Марина Алиевна Хакунова, заведующая отделом научной информации Национального музея РА.

Далее ребята едут к памятнику воинам минометного взвода, задержавшим наступление немецких войск 9 августа 1942 года. Их было чуть больше 30 человек, и 3 часа они мужественно сдерживали натиск многократно превосходящих сил противника. «Я даже не знал, что такое в истории Майкопа могло быть. Я первый раз на этом месте оказался» – делится впечатлениями помощник руководителя Молодежного центра Первого Майкопского благочиния Тырников Владислав.

Мемориал воинам Майкопской 131-й отдельной мотострелковой бригады находится на территории храма великомученика Георгия и установлен в память о погибших воинах в новогоднюю ночь 1995 года при штурме города Грозного. Более ста офицеров, сержантов, солдат, проявляя мужество и героизм пали смертью храбрых, многие оказались в списке пропавших без вести. В бою погиб и командир бригады Иван Савин. Он и ещё пять офицеров стали Героями России (посмертно).

Недалеко от мемориала памяти воинов 131-й мотострелковой бригады, располагается еще один мемориал – «Аллея афганцев», посвященный памяти воинов, принимавших участие в афганской войне. «Из восьмисот воинов отправленных в Афганистан, погибло 24 жителя республики, имена которых увековечены на «Аллее афганцев». Все они были представлены к орденам и медалям» – заканчивает экскурсию для членов Молодежного центра Надежда Ивановна. «Конечно, дай Бог, чтобы не было войны, но если надо – будьте готовы защищать Родину» – пожелала напоследок она.

Молодежный центр Первого Майкопского благочиния выражает искреннюю признательность за помощь в организации и проведении экскурсии по местам боевой славы руководителю отдела городской инфраструктуры Администрации МО «Город Майкоп» Тарасенко Олегу Анатольевичу и руководителю отдела по взаимодействию с общественными объединениями Администрации МО «Город Майкоп» Алтунину Владимиру Николаевичу, заведующей отделом научной информации Национального музея Республики Адыгея Хакуновой Марине Алиевне и старшему научному сотруднику отдела научной информации Национального музея Республики Адыгея Бурмистровой Надежде Ивановне.

 

Контактный телефон для справок о работе молодежного центра: 8 952 974 60 68.

Мы в соцсетях: https://vk.com/molod_centr

Пресс-служба молодежного центра Первого Майкопского благочиния.


Читайте также: