Дорога к знаниям и вере


25 октября 2018

В городском Доме культуры «Гигант» состоялся отчётный концерт, посвящённый 20-летию со дня образования православной гимназии во имя преподобного Сергия Радонежского города Майкопа.

Отчётный концерт стал прекрасным завершением череды мероприятий, посвящённых 20-летию гимназии. В фойе была подготовлена выставка работ студентов Института искусств АГУ. Здесь же можно было познакомиться с историей и деятельностью учебного заведения.

Началось все в 1997 году, когда епископ Филарет дал благословение настоятелю Свято-Троицкого кафедрального собора протоиерею Геннадию (Макаренко) начать работу по организации православной гимназии в Майкопе. 1 сентября следующего года 32 первоклассника перешагнули порог бывшей церковно-приходской школы, в то время принадлежащей СОШ №20. Первым учителем начальных классов стала С.В. Стальная, а первым преподавателем Закона Божия — протоиерей Геннадий Макаренко (он же в 2000 году был назначен первым ректором гимназии и возглавлял ее 12 лет).

В мае 1998 года решением главы администрации города в собственность Майкопской и Армавирской епархии было передано здание бывшей церковно-приходской школы. В то время в учебном заведении было всего 4 классных комнаты. За прошедшие годы гимназия преобразилась. Сегодня здесь 11 классных комнат, есть компьютерный класс, кабинет химии, библиотека, спортивный зал и еще многое из того, что позволяет давать уже 132 учащимся образование современного уровня, основы веры и христианского благочестия.

Открыл мероприятие архиепископ Майкопский и Адыгейский Тихон, поздравив педагогов, учеников, создателей Гимназии и начинателей этого благого дела с юбилейной датой. Также с поздравлениями выступили заместитель главы города Майкопа Ю.И. Томчак, ведущий специалист Министерства образования и науки РА Т.Ф. Новоселова, руководитель комитета по образованию администрации города Ю.А. Миллер, представители духовенства, органов власти, системы образования, казачества, выпускники и учащиеся этого учебного заведения.

С теплыми словами поздравления обратился к собравшимся протоиерей Геннадий (Макаренко). От имени главы города А.Л. Гетманова виновников торжества поздравил заместитель главы Ю.И. Томчак:

— Ваша гимназия — единственное учебное заведение в регионе, которое успешно сочетает общеобразовательное и духовное обучение. Передавая ученикам знания об окружающем мире, раскрывая их таланты и творческие способности, педагоги бережно воспитывают в детских сердцах чуткость и любовь к ближнему, стремление к нравственному развитию, душевной чистоте и милосердию.

Об успехах нынешних педагогов, духовных наставников и учеников рассказала директор гимназии Е.А. Дьяченко. Свои подарки преподнесли творческие коллективы города.

 

По материалам Веры Корниенко (газета «Майкопские новости»)


Читайте также: