Пасха Победы


12 мая 2017

В пятницу 12 мая 2017 года в трапезной Свято-Троицкого кафедрального собора состоялся показ документальных фильмов для прихожан храма.

Руководитель молодежного Миссионерско-Просветительского центра во имя первоверховных апостолов Петра и Павла диакон Василий Никифоров рассказал перед показом фильма о праздновании Светлой Пасхи в 1945 году, в день Победы над фашистской Германией.

В 1945 году главный православный праздник - Пасха — пришёлся на день Георгия Победоносца, 6 мая, и непосредственно предшествовал дню Победы. Георгий Победоносец - воин-святой, победитель змея, олицетворяющего зло. Германская капитуляция была подписана в Светлую седмицу полководцем также с именем Георгий — Жуковым.

В послании Патриарха Московского и всея Руси Алексия I - 6 мая 1945 года говорилось: «Пасхальная радость Воскресения Христова соединяется ныне со светлой надеждой на близкую победу правды и света над неправдой и тьмой... Свету и силе Христовой не возмогли противиться и препятствовать тёмные силы фашизма, и Божие всемогущество явилось над мнимой силой человеческой».

Отметим, что каждую пятницу на территории Свято-Троицкого собора в 18.00 проходят занятия с молодежью и взрослыми прихожанами. Здесь можно подробно узнать об отдельных местах из Священного писания, задать интересующие вопросы и получить подробные ответы. Молодежный Миссионерско-Просветительский центр приглашает всех желающих приобщиться к нашей общине, чтобы больше знать о православной вере.

Ксения Кулева


Читайте также: