Престольный праздник в селе Еленовском


06 июня 2016

Святая Церковь 3 июня (по новому стилю) почитает память святых Равноапостольных Царя Константина и его матери Царицы Елены. В Республике Адыгея им воздвигнут храм в селе Еленовском Красногвардейского района. По благословению Преосвященнейшего Тихона, епископа Майкопского и Адыгейского разделить радость престольного праздника вместе с настоятелем храма протоиереем Вячеславом Никишиным приехал благочинный Николаевского благочинического округа протоиерей Павел Федоров. Божественную литургию по благословению правящего архиерея возглавил отец благочинный. За Божественной литургией также молились настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Белое протоиерей Валентин Панов, настоятель храма иконы БМ «Скоропослушница» игумен Владимир (Безгин), настоятель храма иконы БМ «Неопалимая Купина» х. Чернышев иерей Сергий Пащенко, штатный священник храма Вмч. целителя Пантелеимона х. Дукмасов иеромонах Иаков (Федченко).

В храме молились многочисленные прихожане, и паломники из окрестных сел. По окончании Божественной литургии состоялся крестный ход вокруг храма с чтением Евангелия и Пасхальными песнопениями.

В приветственном слове протоиерей Павел Федоров рассказал о жизни и трудах святых Константина и Елены, отметил значение и подвига в жизни каждого христианина. В завершение отец благочинный поблагодарил настоятеля и всех тех, кто трудится на приходе, пожелал им здоровья и многолетия. Протоиерей Вячеслав Никишин в ответном слове также поблагодарил протоиерея Павла и духовенство за возможность совершения соборной молитвы в день престольного праздника и пригласил всех подкрепить телесные силы на общей трапезе.


Читайте также: