В день установления Таинства Евхаристии Епископ Тихон совершил Литургию в кафедральном соборе


09 апреля 2015

9 апреля 2015 года, в Великий четверг Страстной седмицы, Епископ Майкопский и Адыгейский Тихон совершил Божественную Литургию святителя Василия Великого в соединении с вечерней в Свято-Троицком кафедральном соборе города Майкопа.

Его Преосвященству сослужили: иеромонах Исидор (Гахария); клирик Свято-Никольского храма г.Майкопа протоиерей Роман Ескин; клирик Свято-Георгиевского храма г.Майкопа иерей Алексий Акишин; клирик храма иконы Божией Матери "Державная" г.Майкопа иерей Виталий Белентьев; клирик Михайло-Архангельского храма г.Майкопа иерей Андрей Брагин; духовенство Троицкого собора. Диаконский чин возглавил диакон Виктор Ерёмин.

После сугубой ектении Владыка Тихон вознес молитву о мире и преодолении междоусобной брани в Украине.

Проповедь по запричастном стихе произнес: ключарь собора иеромонах Евсевий (Архангельский).

По благочестивой традиции в этот день большинство прихожан собора приобщились святых Христовых Таин.

В завершение Литургии Епископ Тихон обратился к собравшимся с архипастырской проповедью и поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин.

***

В этот день в богослужебном последовании воспоминаются четыре важнейших события из жизни Христа Спасителя: Тайная Вечеря, на которой Господь установил таинство Евхаристии; омовение ног ученикам в знак глубокого смирения и любви к ним; молитва в саду Гефсиманском и предательство Иисуса Христа Иудою на страдания и смерть.

Особенностью Литургии Великого четверга является троекратное пение вместо Херувимской песни молитвы «Вечери Твоея тайныя». Это песнопение многократно исполняется также во время причащения священнослужителей и верующих и вместо молитвы «Да исполнятся уста наша». Евангельское чтение Великого четверга состоит из нескольких зачал (Мф. 26; 1-20; Ин. 13; 3-17; Мф. 26; 21-39; Лк. 22; 43-45; Мф. 26; 40-75; Мф. 27; 1-2).


Читайте также: