Международные Рождественские образовательные чтения «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси»


26 января 2015

21-23 января 2015 года в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялись XXIII Международные Рождественские образовательные чтения «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси».

Крупнейший церковно-общественный форум объединил архипастырей, представителей государственной власти, священнослужителей, монашествующих, педагогов, деятелей образования, науки и культуры, юных художников, представителей разных общественных групп. Свыше 10 000 участников собрались в Москве для участия в Чтениях, сотни тысяч человек, приняли участие в региональных этапах. Торжественное открытие Форума состоялось в Государственном Кремлевском дворце. Церемонию открытия и пленарное заседание возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В президиуме Чтений присутствовали: председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко; председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации и Оргкомитета Международных Рождественских образовательных чтений митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий; министр культуры России Владимир Мединский; заместитель председателя Государственной Думы России, сопредседатель рабочей группы по проведению Рождественских Парламентских встреч Сергей Железняк и другие.

В рамках XXIII Международных Рождественских чтений  состоялось более 150 конференций, круглых столов, презентаций, мастер-классов, на которых участники обменялись накопленным опытом, представили новые разработки в области образования, духовно-нравственного просвещения, миссионерской и катехизаторской деятельности, социального, молодежного, тюремного служения, связям с соотечественниками, взаимодействия Церкви и общества, работами со СМИ, и по многим другим направлениям.

В работе Чтений приняли участие и делегаты от Майкопской и Адыгейской епархии. В частности в работе круглого стола участвовали финалисты ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» Елена Садвакасова, Галина Селедцова, Елена Чернышёва и Татьяна Чернышёва.

В работе конференции «Духовно-нравственная безопасность государства: Театр, кино, масс-медиа» принял участие референт епископа Майкопского и Адыгейского Тихона Олег Селедцов.

В итоговом документе Форума участники выразили уверенность, что решения XXIII Международных Рождественских образовательных чтений найдут отражение в деятельности всех церковных общин и организаций, будут способствовать развитию плодотворного соработничества с органами государственной власти и обществом в деле укрепления духовных основ жизни народа.


Читайте также: