Архиерейское Богослужение в Неделю 29-ю по Пятидесятнице


28 декабря 2014

В воскресенье 28 декабря, в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, Епископ Майкопский и Адыгейский Тихон совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Майкопа. Его Преосвященству сослужили: клирик Троицкого собора игумен Исидор (Гахария); секретарь Епархиального управления протоиерей Александр Афонин, духовенство Свято-Троицкого собора; диаконский чин возглавил протодиакон Виктор Ерёмин.

После сугубой ектении была прочитана молитва о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Сергий Ланко.

По окончании Божественной Литургии правящий архиерей Майкопской и Адыгейской епархии вручил Патриаршие награды. В своём приветственном слове он сказал: «Изумительную и важную тайну доносит сегодня нам Святое Евангелие. Много званных, да мало избранных. И всё-таки есть ещё на нашей земле, в нашем Отечестве и в Церкви нашей те самые избранные. Сегодня сердце моё переполняет особая радость. Все мы знаем, что весь уходящий в историю 2014 год проходил под знаком 700-летнего юбилея величайшего печальника и молитвенника земли русской Преподобного Сергия Радонежского. Великое число мероприятий свершилось в рамках этого празднования по всей России и далеко за её пределами. Радостно, что и наша епархия не осталась в стороне, но напротив, духовенство, прихожане, благотворители, казачество, учащиеся и преподаватели нашей гимназии приложили многие усилия для того, чтобы внести лепту во всеобщий, поистине всенародный праздник. И лепта эта стала достойным вкладом в общее дело на благо Отечества земного и небесного.

И сегодня я несказанно рад вручить высокую награду, Патриарший знак «700-летие Преподобного Сергия Радонежского» достойным и избранным:

Главе администрации муниципального образования «Город Майкоп» Александру Наролину; Председателю Комитета Республики Адыгея по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ Аскеру Шхалахову; Генеральному директору ОАО «Адыггаз» и ООО «Газпром межрегионгаз Майкоп» Сергею Колесниченко; депутату Государственного Совета-Хасэ Республики Адыгея Александру Колесникову; руководителю Финансового управления администрации муниципального образования «Город Майкоп» Надежде Чернышовой; директору Православной гимназии во имя Преподобного Сергия Радонежского города Майкопа Елене Дьяченко; иерею Сергию Ланко; протодиакону Виктору Ерёмину; референту епископа Майкопского и Адыгейcкого Олегу Селедцову.

Много званных, да мало избранных. Но сегодня, дорогие мои, в нашем храме те, кого с уверенностью можно назвать избранными. И я уверен, что Преподобный Сергий Радонежский всегда будет молитвенно пребывать с вами и с нами. Это несказанно радует, это даёт импульс к новым трудам на благо Церкви, России и Господа. Аминь».


Читайте также: