Архиерейское Богослужение в Неделю 23-ю по Пятидесятнице


17 ноября 2014

16 ноября 2014 года, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице, воспоминание Обновления храма великомученика Георгия Победоносца в Лидде, Епископ Майкопский и Адыгейский Тихон совершил Божественную Литургию, а накануне вечером Всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе г.Майкопа.

За Литургией Его Преосвященству сослужили: клирик Троицкого собора игумен Исидор (Гахария); клирик Свято-Никольского храма г.Майкопа протоиерей Роман Ескин; клирик Свято-Георгиевского храма г.Майкопа иерей Алексий Акишин; клирик Богородице-Державного храма г.Майкопа иерей Виталий Белентьев; духовенство собора: иерей Сергий Ланко; ключарь собора иеромонах Евсевий (Архангельский). Диаконский чин возглавил протодиакон Виктор Ерёмин.

После сугубой ектении Владыка Тихон вознес молитву о мире и преодолении междоусобной брани в Украине.

Проповедь по запричастном стихе произнес иеромонах Евсевий (Архангельский).

В завершение Божественной Литургии епископ Тихон обратился к собравшимся с архипастырской проповедью:

«Самое, пожалуй, ключевое понятие всего Священного писания – это Любовь. Самые важные слова Евангелия так или иначе связаны с Любовью: «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь Любовь между собою». (Ин. 13: 34-35), «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих». (Ин. 15: 13). Или вот такие таинственные слова: «Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас». (Мат. 5: 45).

На протяжении всей своей истории христиане задавались вопросом6 как можно любить врагов? Как можно любить того, причиняет тебе и твоим близким страдания? Как можно прощать обиды, ведь так трудно порой смириться с вопиющей, как нам кажется, несправедливостью, с начальником, лишающим тебя премии, с соседом, «отхватившим» у тебя часть земельного участка, с коллегой, клевещущим на тебя? Как любить таких людей?

Порой кажется нам, что подобная  духовная высота недосягаема. Но Любовь – это вершина нашего спасения, это высшая из всех добродетелей. И Господь постоянно напоминает нам об этом. Самый первый шаг к достижению этой духовной вершины -  молитва. Молитва и контроль своих страстей и эмоций. Смирение – вот наш попутчик к этой вершине. А самообман и гордость – главные препятствия на пути нашего спасения. За ними стоят злоба и ненависть.

Корень зла находится в каждом человеке, и насколько удастся человеку обуздать свои злобу и ненависть, настолько ближе он становится к заветной вершине Любви Божией, а следовательно, и к Царствию господа нашего Иисуса Христа. Аминь».


Читайте также: