В православном храме ИК-2 УФСИН России по Республике Адыгея впервые отметили престольный праздник


20 декабря 2014

Храм в ИК-2 был освящен в июне этого года в честь святителя Николая Чудотворца, день памяти которого православная церковь отмечает 19 декабря, называемый в русской традиции «Никола зимний».

С престольным праздником членов православной общины ИК-2 поздравил руководитель епархиального отдела по тюремному служению протоиерей Александр Соболев. Он зачитал осужденным праздничное послание епископа Майкопского и Адыгейского Тихона и передал в дар храму запрестольные крест и икону, которые верующие несут впереди шествия во время крестного хода.

Он отметил, что святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских один из самых почитаемых на Руси и во всем православном мире святых. Икона Николая Чудотворца раньше была в каждом доме. Еще при жизни святитель прославился многими чудесами. Спас город Миры от страшного голода, молился и тем помогал тонущим морякам на суднах, выводил из заточения в тюрьмах неправедно осужденных.

Праздничное мероприятие началось c Божественной литургии, которую отслужил священник Роман Токарчук, окормляющий исправительное учреждение. Богослужение завершил молебен святителю Николаю.

К празднику осужденные готовились заранее,поэтому многие из них смогли в этот день причаститься и исповедоваться.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Адыгея.


Читайте также: