Совместное обращение муфтия Республики Адыгея и Краснодарского края Аскарбия Карданова и епископа Майкопского и Адыгейского Тихона


12 декабря 2013

Дорогие братья и сестры,

сограждане, соотечественники!

Мы живем в такое время, когда заповедь «не убий» нарушается повсеместно и повседневно. По разным поводам насильственно лишаются жизни тысячи наших сограждан, а в целом миллионы обретают мученический конец от рук насильников-убийц. Различны поводы и причины таких поступков людей над людьми. Но самое страшное то, что появилась особая форма насильственной воли, навязываемой обществу целыми группами, объединениями. Это не мелкие шайки или банды, а целые военизированные сообщества. Их сегодня называют террористами, а само явление – терроризмом. Это слово наводит ужас, вызывает содрогание сердца человеческого. Совесть вопиет, и возмущается дух против такого, организованного дьяволом, насилия.

Подчас террористы выступают под религиозными знаменами, прикрываясь именем Бога. Но ясно и четко во всех священных книгах всех религий прописана заповедь – не убий. Никто не имеет права лишать человека жизни, но только Тот, Кто ее дал – Творец, Господь, Создатель мира.

Поэтому, как граждане государства, мы обязаны все до единого включиться в борьбу с терроризмом. При малейшем проявлении, при малейших признаках этого зла мы должны тесно сотрудничать с государственной властью и помогать тем, кто пресекает преступления законным государственным путем.

В христианском и исламском понимании терроризм – это проявление сатанизма, прямое служение дьяволу. Никакие благие цели и намерения, никакие оправдания не могут и не должны вызывать у нас сочувствие или соучастие, поддержку или понимание. Если мы порой не можем смириться с естественной смертью близких нам людей, то можем ли мы равнодушно смотреть, как насильно отбираются жизни у тысяч молодых людей, у женщин и мужчин, у самой природы, у земли?!

Террористы же сеют гибель и разрушение. Поэтому анафема терроризму! Божие проклятье и осуждение от людей! Этому злу нет оправданий и нет места в нашем обществе.

Господь провозгласил заповедь любви. Только любовь и взаимопонимание должны лежать в основе взаимоотношений между людьми в их естественном стремлении к лучшей жизни.

Терроризм – это бич времени. Но мы верим, что разум и духовность победят насилие и ненависть.

Бог мира да будет со всеми нами и сила Его да поможет нам противостоять злу, каким бы именем оно ни прикрывалось!



Епископ

Майкопский

и Адыгейский

Муфтий

Республики Адыгея и

Краснодарского края



Тихон



Аскарбий Карданов


Читайте также: