Торжественная встреча мощей святого великомученика Димитрия Солунского в поселке Каменномостский


04 октября 2012

30 сентября  2012 года, в праздник святых мучениц  Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, в Свято-Димитриевском  храме, при большом стечении молящихся, состоялась торжественная встреча мощей небесного покровителя прихода – святого великомученика Димитрия Солунского. Частица мощей святого была передана Свято-Димитриевскому храму Иерусалимским Патриархатом при содействии Благотворительного Фонда "Святого мученика Вонифатия" на Святой Земле в Иерусалиме. По благословению  епископа  Майкопского и Адыгейского Тихона, святыню в пос. Каменномостский из Иерусалима привез иерей Ростислав Евенко, настоятель Свято-Димитриевского храма в Каменномостском, для которого и предназначается этот драгоценный дар.

Праздничное богослужение в переполненной церкви возглавил благочинный  протоиерей Анатолий Старцев в со служении с настоятелем храма  иереем Ростиславом Евенко.

К 11-00 в храме собралось духовенство из нашей епархии  – игумен Герасим (Буняев) настоятель Свято-Михайловского монастыря с братией, иерей Сергий Цегельник настоятель Свято-Покровского храма ст. Абадзехская, иерей Максим Гончаров настоятель храма вмч. Пантелеймона Целителя пос. Тимирязево, иерей Димитрий Бураков настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы ст. Кардоникская Пятигорской и Черкесской епархии.  Перед ковчегом с честными мощами угодника Божия было совершено молебное пение, во время которого верующие смогли приложиться к святыне. Среди молящихся находились ктитор Свято-Димитриевского храма А.М. Колесников, В.Н. Кручинина.

По завершении молебна  был совершен крестный ход.

Обращаясь к верующим, игумен Герасим (Буняев) выразил убеждение, что пребывание святых мощей Димитрия Солунского на адыгейской земле имеет большое духовное значение. Благочинный протоиерей Анатолий Старцев поздравил всех прихожан с этим событием и сказал, что этот дар – милость Божия не только для жителей этого поселка, но и для всех жителей Кубани. Настоятель Свято-Димитриевского храма иерей Ростислав Евенко поблагодарил сослужащих ему священников за службу и всех прихожан, кто оказал помощь для поездки за мощами на Святую Землю и  сказал: «Прибытие святых мощей св. вмч. Димитрия Солунского на нашу землю это - большое событие. И я поздравляю всех вас с этим благодатным днем!»

По завершении молебна  все присутствовавшие были приглашены за праздничный стол.

Отныне ковчег с мощами великомученика Димитрия Солунского будет постоянно пребывать в Свято-Димитриевском храме. Каждую субботу после окончания Божественной Литургии перед мощами великомученика будет совершаться молебен с акафистом.

К святым мощам великомученика Димитрия Солунского можно приложиться каждую пятницу  с 14-00 до 19-00, субботу с 8-00 до 19-00 и воскресенье с 8-00 до 16-00.

Будем молиться, чтобы св. вмч. Димитрий Солунский своими молитвами укреплял нас в вере Христовой и следовании святому Евангелию. Чтобы каждый из нас не только хранил в себе дух христианина, но и по своей жизни был последователем Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.  Святый великомучениче Димитрие, моли Бога о нас!

Ольга Евенко


Читайте также: