Престольный праздник храма во имя Великомученика Димитрия Солунского пос. Каменномостского


14 ноября 2012

8 ноября 2012 года, в храме во имя Великомученика Димитрия Солунского пос. Каменномостского, Епископ Майкопский и Адыгейский Тихон возглавил праздничное Богослужение в честь престольного праздника храма.

На праздник пришло множество людей не только нашего поселка, но и из г. Майкопа и г. Краснодара, из поселка Яблоновский и аула Хатукай, из поселка Белое, из городов Лабинска и Усть-Лабинска, а также из многих других близ лежащих поселков и станиц. В этот день к богослужению поспешили не только взрослые, но и все ученики воскресной школы, чтобы встретить владыку и стать свидетелями такого важного события. Сегодня они пришли особенно рано: празднично одетые и с цветами. Ребята волновались от предстоящей встречи Преосвященнейшего Владыки. Я рассказывала ребятам о том, что он монах и возглавляет всю Майкопскую и Адыгейскую епархию, а значит, молится за всех нас.

К восьми утра люди собрались у входа в храм в ожидании правящего архиерея. К празднику для Владыки прихожане с любовью украсили цветами дорожку к храму.

И вот Владыка приехал! Зазвонили колокола. Хлебом-солью и цветами встретили Владыку Тихона ученики воскресной школы. Празднично запел церковный хор, в воздухе запахло душистым ароматом ладана, началось торжественно архиерейское богослужение. Стройное и слаженное пение способствовало молитвенному настрою Божественной Литургии, которую возглавил Владыка Тихон. Его Преосвященству сослужили: благочинный приходов Тульского округа протоиерей Анатолий Старцев, секретарь Епархиального Управления протоиерей Александр Афонин, настоятель храма иерей Ростислав Евенко и духовенство епархии. Служба была необыкновенно радостной, красивой и торжественной. Молитва предстоятеля собрала вокруг себя гостей со всей епархии, чтобы вместе вознести свои молитвы Господу нашему Иисусу Христу, Его Пречистой Матери и угоднику Божию великомученику Димитрию Солунскому.

По завершении Литургии под звон колоколов был совершен торжественный Крестный ход. После этого Преосвященнейший Владыка обратился ко всем присутствующим с архипастырским словом. В завершение своей речи епископ Тихон поздравил всех с праздником поблагодарил отца настоятеля и всех работников  Свято-Димитриевского храма за совершаемые ими труды.

Ученики воскресной школы тоже приготовились к приезду Владыки Тихона и подарили ему подарки, сделанные своими руками, а одна из учениц прочитала стихотворение, которое сама сочинила специально к Престольному празднику.

На наш праздник пришли также воспитанники социального приюта «Очаг» вместе с заместителем директора по воспитательной работе Ириной Анатольевной. Воспитанники приюта поздравили Владыку Тихона и вручили ему вышитую своими руками икону Божией Матери «Остробрамская». Приют участвовал в реализации проекта «Творю на благо», цель которого – профилактика беспризорности и безнадзорности детей, чтобы дети чувствовали себя нужными и полезными обществу. Несколько месяцев дети под руководством специалистов учреждения вышивали иконы, и в этот знаменательный день передали их в наш храм. Теперь после освящения они будут находиться в нашем храме и радовать прихожан.

Настоятель храма иерей Ростислав Евенко в ответном слове поблагодарил епископа Тихона за отеческое внимание и любовь к нам, за то, что разделили с нами Духовную Трапезу, которая объединила не только пастырей, но и всех верующих нашего поселка и многих других уголков Адыгеи. И, конечно, получив пищу духовную, по давно сложившейся в нашем храме доброй традиции, после проповеди состоялась общая трапеза. Всех пришедших на праздник ждало щедрое, приготовленное с любовью угощенье.

Слава Богу за ВСЕ!

Ольга Евенко


Читайте также: