130-летний юбилей


24 октября 2012

Дорогие братия и сестры, в этом году Свято-Троицкий Кафедральный собор отмечает свой 130-летний юбилей. По человеческим меркам это почётный возраст долгожителя, но по меркам возраста храмов, собор только достиг совершеннолетия.

Хотя те эпохи, в которых протекала жизнь собора, испытывали его на прочность. Хочется отметить всех потрудившихся над созиданием этого прекрасного храма - с той общины людей, которые начали и завершили постройку церкви. Тех людей, которые сохранили храм в годы лихолетий. Всех Высокопреосвященнейших, Преосвященнейших архипастырей молодой епархии, придавших  церкви Святой Троицы статус Кафедрального собора. Тех настоятелей потрудившихся на этом нелёгком поприще в разные времена. И каждый потрудившийся внёс свою жертвенную лепту, чтоб этот собор жил и был духовным центром нашей епархии.

Проявляя своё сыновье уважение к предкам, создавшим наш храм, мы  также с любовью и трепетом начали подготовку к юбилейным торжествам. По благословению настоятеля Свято-Троицкого кафедрального собора Преосвященнейшего Тихона, Епископа Майкопского и Адыгейского, проведены и завершены реставрационные работы в алтаре. Ведётся строительство нового здания, открыта новая просфорня. Заработал соборный сайт (sobor-maykop.ru), начала новую жизнь швейная мастерская. Разные люди принимали участие в подготовке к торжествам. Многие прихожане, монастырская братия и казаки откликнулись на это Богоугодное дело. Православные флористы, приехавшие из Краснодара, украсили наш собор, морем цветов, придав тем самым ему красочную торжественность.

Накануне празднования торжества, 8 октября, духовенство и прихожане с прибывшими паломниками начали стекаться  в кафедральный собор. Всенощное бдение возглавил настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора Преосвященнейший Тихон, Епископ Майкопский и Адыгейский. Его Преосвященству сослужили старейший клирик и духовник епархии протоиерей Борис Малинка, Игумен Герасим (БУНЯЕВ) – наместник Свято-Михайло-Афонской Закубанской общежительной Пустыни, иеромонах Исидор (ГАХАРИЯ), благочинные Майкопской и Адыгейской епархии с духовенством. В сам праздник, 9 октября 2012 г., в день празднования Апостола Любви Евангелиста Иоанна Богослова и небесного покровителя нашего Владыки Святителя Тихона – Патриарха Московского и всея Руси, в Свято-Троицкий собор был привезён и торжественно встречен ковчег с мощами Святаго Великомученика Димитрия Солунского.

Праздничное Богослужение своим пением украсили хора: архиерейский, детский хор православной гимназии во имя Преподобного Сергия Радонежского и гости из Краснодара – певчие Кубанского Казачьего хора. По окончании Божественной литургии Преосвященнейший Владыко Тихон произнёс проповедь и поздравил духовенство и прихожан с юбилейными торжествами. В ответном слове наместник Свято-Михайло-Афонской Закубанской общежительной Пустыни Игумен Герасим (БУНЯЕВ) поздравил Владыку Тихона с его тезоименитством и 130-летним юбилеем собора и преподнёс в дар ковчег с частицами мощей…

Телеграмма 

Сохраняя добрую память о народе Адыгеи, сердечно поздравляю Ваше Преосвященство, духовенство и народ Божий с юбилеем 130-летия Троицкого кафедрального собора г. Майкопа! Примите, дорогой Владыка, самые добрые молитвенные пожелания всем, кто любит Собор и возносит здесь свои святые молитвы! Также, дорогой Владыка, поздравляю Вас с днем Вашего тезоименитства с пожеланием помощи Божией, здравия, благополучия на многая и благая лета! Прошу у Вас и соборян святых молитв с любовью во Христе.

Архиепископ Филарет

Владыкой были особо отмечены потрудившиеся сотрудники собора и удостоены им Архиерейскими грамотами штатный диакон собора Андрей МАЦКЕВИЧ, водитель Павел Яковлевич Титов. Благодарственными грамотами были награждены: казначей собора Марина Васильевна Горбенко, бухгалтер собора Наталья Александровна Григорьева.

По сложившейся традиции прихожане и прибывшие на торжества паломники были приглашены на праздничную трапезу, которая была организована в церковной ограде.


Читайте также: